Tourismus - aktuelle Nachrichten zu Urlaub, Reisen und Flügen

Urlaubstipp – Englands Süd-Westen in 5 Etappen

Wir nehmen euch mit auf eine Rundreise durch den geschichtsträchigen Süd-Westen Englands

Stationen:

1) Winchester, Hampshire – Englands erste Hauptstadt

Attraktionen: Kingsgate, Winchester Castle, Winchester Cathedral, Winchester City Mill, Wolvesey Castle

2) Salisbury, Wiltshire – Mehr als Stonehenge

Attraktionen: Stonehenge, Avebury Stone Circle & Silbury Hill, Salisbury Old Town, Salisbury Cathedral, Cathedral Close, Salisbury Museum, Mompesson House, Town Path, Old Mill, Salisbury Odeon

Unterkunft-/Gastronomiempfehlungen: King’s Head Inn, Haunch of Venison, The Chapel Night Club

3) Cranborne Chase & West Wiltshire Downs, Somerset/Dorset/Wiltshire – Pompöse Anwesen & perfekte Filmkulissen

– Old Wardour Castle
– Stourhead Villa & Gardens
– Longleat House & Safari Park

4) Bath, Somerset – Wellness & Historie

Attraktionen: Roman Baths, Rooftop Spa, Jane Austen Centre & Festival, The Circus & Crescents, Gravel Walk, Fashion Museum, Bath Abbey, Pulteney Bridge, Parade Gardens, Victoria Park, Prior Park, Botanical Gardens, Bath Aqua Glass Glassblowing Studio

Gastronomieempfehlung: Sally Lunn’s Historic Eating House & Museum

5) Bristol, Bristol – Das Beste von Alt & Neu

Attraktionen: Bristol Cathedral, Bristol University, Christmas Steps, St. Peter’s Church & Castle Park, Temple Church & Gardens, Bristol Harbour & Brunel-Dampfer, Pero’s Bridge, Millennium Square, Clifton Observatory & Suspension Bridge, Brandon Hill & Cabot Tower

Weitere Informationen findet ihr hier:

Visit Wiltshire: https://www.visitwiltshire.co.uk/
Visit Bath: https://visitbath.co.uk/
Visit Bristol: https://visitbristol.co.uk/
Visit West: https://www.visitwest.co.uk/
Visit South West: https://www.visitsouthwest.co.uk/
Visit Britain: https://www.visitbritain.com/de/de / https://www.visitbritain.com/de/de
English Heritage: https://www.english-heritage.org.uk/

| Unser Format ‚Urlaubstipps‘ – nah, authentisch, praktisch |
Urlaubsdestinationen werden hier in der Art eines Erfahrungsberichtes, persönlich, informativ und ausführlich portraitiert. Das Format lebt vom berichtenden Urlauber, welcher auch eigenes Videomaterial beisteuert, und umsetzbare Gestaltungsmöglichkeiten für den Urlaub am jeweiligen Reiseziel vorstellt.——————————————
Copyright notice:

CC BY-SA 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/
CC BY-SA 3.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
CC BY-SA 2.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/
CC BY 2.0: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/
CC BY 3.0: https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/

Images have been visually adjusted for uniformity.

Ähnliche Artikel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"